Palmarès 2019
Meilleure Interprétation Féminine
ont été nominés
- Justine NICOLAS, pour le rôle de Loloche dans « Monsieur Henri et ses drôles de dames », par l’atelier d’Histoire d’Eux d’Albias.
- Gwen De VADDER, pour le rôle d’Hélène, dans « Un temps de chien », par la Compagnie de l’Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
Le prix a été décerné à Gwen De VADDER pour le rôle d’Hélène, dans « Un temps de chien », par la Compagnie de l’Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
Meilleure Interprétation Masculine
ont été nominés
- Jean Claude HUET, pour le rôle d’Edward dans « David et Edward », par Le Théâtre en Plain-Chant de Péchabou.
- François GUEZOU, pour le rôle du commissaire dans « Brigade Financière », par La Compagnie du Bathyscaphe de Muret.
Le prix a été décerné à François GUEZOU pour le rôle du commissaire dans « Brigade Financière », par La Compagnie du Bathyscaphe de Muret.
Meilleure Mise en Scène
ont été nominés
- Florence BARDEL, pour « Brigade financière », par La Compagnie du Bathyscaphe de Muret.
- Olivier ROUQUETTE, pour « Un temps de chien », par la Compagnie de l’Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
Le prix a été attribué à Olivier ROUQUETTE pour « Un temps de chien », par la Compagnie de l’Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
zz
Meilleur Spectacle
Le prix a été attribué à la pièce « Un temps de chien », par la Compagnie de l’Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
Meilleur Décor
Le prix a été attribué à la pièce « Monsieur Henri et ses drôles de dames », par l’atelier d’Histoire d’Eux (Albias).
Prix spécial du Jury
Le jury a tenu à délivrer une mention spéciale à : Pierre-Jean DUPUIS dans le rôle de David et Jean-Claude HUET dans le rôle d’Edward pour « David et Edward » ; Gérard MALABRE dans le rôle de Suzanne pour « Orchestra de senoritas » ; Cathy SEVER dans le rôle de Sérafine et Alexandre PERRIN dans le rôle de Simon pour « Le suicidé et son Hélicon ».
Le prix a été attribué à « Monsieur Henri et ses drôles de dames » par l’atelier d’Histoire d’Eux d’Albias, pour l’ensemble de leurs prestations.
Prix spécial du public
Après comptage des voix, le prix a été attribué à « Un temps de chien ». par la Compagnie de l’Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
Les Lauréats de cette 16ème édition, accompagnés du jury.
Palmarès 2018
Meilleure Interprétation Féminine
ont été nominés
- Valérie CAPMARTY, pour le rôle de La dispatcheuse dans « La belette sous l’armoire à liqueurs », par la troupe Les Têtes de Mule de Ramonville-St-Agne.
- Michèle HUET, pour le rôle de madame Danver dans « Rebecca », par Le Théâtre en Plain-Chant de Péchabou.
- Nathalie REYNAUD, pour le rôle de Lili, dans « Toc, toc », par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
Le prix a été décerné à Michèle HUET pour le rôle de madame Danver dans « Rebecca », par Le Théâtre en Plain-Chant de Péchabou.
Meilleure Interprétation Masculine
ont été nominés
- Pierre-Jean DUPUY, pour le rôle de Maxim dans « Rebecca », par Le Théâtre en Plain-Chant de Péchabou.
- Olivier ROUQUETTE, pour le rôle de Victor dans « un stylo dans la tête », par la Compagnie de l’Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
- Arnaud BONNAVENC, pour le rôle de Vincent dans « Toc, toc », par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
Le prix a été décerné à Pierre-Jean DUPUY pour le rôle de Maxim dans « Rebecca », par Le Théâtre en Plain-Chant de Péchabou.
Meilleure Mise en Scène
ont été nominés
- Nathalie REYNAUD, pour « Toc, toc », par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
- Gisèle BORDAT, pour « Rebecca », par Le Théâtre en Plain-Chant de Péchabou.
- Patricia ROUQUETTE, pour « un stylo dans la tête », par la Compagnie de l’Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
Le prix a été décerné à Patricia ROUQUETTE, pour « Un stylo dans la tête », par la Compagnie de l'Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
Meilleur Spectacle
Le prix a été attribué à la pièce « Toc, toc », par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
Meilleur Décor
Le prix a été attribué à la pièce « Un stylo dans la tête », par la Compagnie de l’Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
Prix spécial du Jury – Mention «Humour»
Le prix a été attribué à Delphine VIRES pour le rôle de Delphine dans la pièce « Ce soir, c’est la générale », par la troupe de La Luciole de Bioule.
Prix spécial du Jury – Mention «Interprétation»
Le prix a été attribué à Valérie CAPMARTY pour le rôle de La dispatcheuse dans la pièce « La belette sous l’armoire à liqueurs », par la troupe Les Têtes de Mule de Ramonville-St-Agne..
Prix spécial du Jury – Mention «Technique»
Le prix a été attribué à Vincent BERNIA de l’association « Tirades et Répliques » pour son efficacité et sa disponibilité.
Palmarès 2017
Meilleure Interprétation Féminine
ont été nominées
- Marie ORESTE, dans le rôle de Juliette dans «Le Caïman», par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins-Justaret.
- Delphine VIRES, dans le rôle de la voisine et de la directrice dans «Sous les charentaises… la plage», par la troupe de La Luciole de Bioule.
- Véronique FRESQUET, dans le rôle de Marie-France, dans «Sous les charentaises… la plage», par la troupe de La Luciole de Bioule.
Le prix a été décerné à Marie ORESTE pour le rôle de Juliette dans «Le Caïman», par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins-Justaret.
Meilleure Interprétation Masculine
ont été nominés
- Alexandre RERRIN, dans le rôle de Neel dans «Journée de noces chez les Cromagnons», par la troupe Les Têtes de Mule de Ramonville-St-Agne.
- Laurent PELTIERS, dans le rôle de Claude dans «Un simple froncement de sourcil», par la Compagnie de l’Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
- Jean DURAND, dans le rôle d’Henri dans «Le Caïman», par La Compagnie du Bathyscaphe de Pins-Justaret.
Le prix a été décerné à Alexandre PERRIN pour le rôle de Neel dans «Journée de noces chez les Cromagnons», par la troupe Les Têtes de Mule de Ramonville-St-Agne.
Meilleure Mise en Scène
Le prix a été attribué à Florence BARDEL, pour «Le Caïman», par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins-Justaret.
Meilleur Spectacle
Le prix a été attribué à la pièce «Sous les charentaises… la plage», par la troupe de La Luciole de Bioule.
Meilleur Décor et Costumes
Le prix a été attribué à la pièce «Le Caïman», par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins-Justaret.
Prix spécial du Jury – Mention «Burlesque»
Le prix a été attribué à la pièce «Un simple froncement de sourcils», par la Compagnie de l’Olive de La-Salvetat-St-Gilles.
Bravo à toutes et tous et merci pour tous ces moments magiques,
pour ces retrouvailles amicales, ces échanges savoureux, et ce soutien indéfectible !
A bientôt pour les 15 ans !
Palmarès 2016
Meilleure Interprétation Féminine
ont été nominés
– Gisèle SANCHEZ, interprétant le rôle de Jeanine dans Burlingue, par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins Justaret.
– Nathalie REYNAUD, interprétant le rôle du juré n°8 dans 12 âmes en colère, par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
– Valérie WAGNER, interprétant le rôle du Metteur-en-scène dans Le coupable est dans la salle, par la troupe Histoire d'Eux d'Albias.
– Brigitte COLLET, interprétant le rôle du juré n°10 dans 12 âmes en colère, par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
Le prix a été décerné à Gisèle SANCHEZ, pour le rôle de Jeanine dans Burlingue, par la Compagnie du Bathyscaphe.
Meilleure Interprétation Masculine
ont été nominés
– Eric DUCROZ, interprétant le rôle de Le Petit dans Ceux d'en haut, par la Compagnie Alter & Co de Toulouse.
– Marc MOMY, interprétant le rôle de Martin dans Ceux d'en haut, par la Compagnie Alter & Co de Toulouse.
– Thierry MIAS, interprétant le rôle de Blaise dans L'épreuve, par Le Théâtre en Plain-Chant de Péchabou.
– Dominique MACHENAUD, interprétant le rôle du juré n°3 dans 12 âmes en colère, par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
Le prix a été décerné à Dominique MACHENAUD pour le rôle du juré n°3 dans 12 âmes en colère par la Compagnie Ombres et Couleurs.
Meilleure Mise en Scène
ont été nominés
– Florence BARDEL pour Burlingue, par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins-Justaret.
– Nathalie REYNAUD pour 12 âmes en colère, par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
– Alexandre ROUDIER pour Si ça va, bravo, par la troupe Les Têtes de Mule de Ramonville-St-Agne.
– Nathalie PASDELOUP pour Le coupable est dans la salle, par la troupe Histoire d'Eux d'Albias.
Le prix a été attribué à Florence BARDEL, pour Burlingue, par la Compagnie du Bathyscaphe.
Meilleur Spectacle
Le prix a été attribué à la pièce Burlingue, par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins-Justaret.
Meilleur Décor/Costumes
Le prix a été attribué à la pièce 12 âme en colère, par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
Prix spécial du Jury – Mention «Création dramatique»
Le prix a été attribué à la pièce Ceux d'en haut, par la Compagnie Alter & Co de Toulouse, pour le texte écrit par Marie-Cécile Fourès.
Prix spécial du Jury – Mention «Créativité et originalité»
Le prix a été attribué à la pièce Le coupable est dans la salle, par la troupe Histoire d'Eux d'Albias, pour l'originalité de la mise-en-scène et l’interaction avec le public.
Prix spécial du Jury – Mention «Esprit du festival»
Le prix a été attribué à la troupe Les Têtes de Mule et à Olivier Rouquette de la Compagnie de l'Olive, qui se sont rencontrés à l'occasion d'une édition précédente et ont décidé de se réunir pour présenter un projet commun, Si ça va, bravo, lors de cette édition du festival.
Bravo à toutes et tous pour ces moments mémorables.
Retrouvailles chaleureuses et amicales ou rencontres sympathiques et agréables...
une fois encore cette édition n'a été qu'un pur bonheur!
Palmarès 2015
Meilleure Interprétation Féminine
ont été nominés
- Florence BARDEL, interprétant le rôle des trois Fanny dans Le Moche, par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins Justaret.
- Véronique FRESQUET, interprétant les rôles de La directrice Henriette, Eponine et Caroline dans La Luciole se joue des Georges, par la troupe La Luciole de Bioule.
- Isabelle BRABANT, interprétant les rôles de Palmyre, Bobéchotte et Gabrielle dans La Luciole se joue des Georges, par la troupe La Luciole de Bioule.
Le prix a été décerné à Florence BARDEL, pour le rôle des trois Fanny dans Le Moche, par la Compagnie du Bathyscaphe.
Meilleure Interprétation Masculine
ont été nominés
- Eric DUCROZ, interprétant le rôle d’Erik Larsen dans Variations Enigmatiques, par la Compagnie Alter & Co de Castelginest.
- Marc MOMY, interprétant le rôle d’Abel Znorko dans Variations Enigmatiques, par la Compagnie Alter & Co de Castelginest.
- Olivier FOURÈS, interprétant le rôle du Rapporteur dans Le circuit ordinaire, par la Compagnie de l’Olive/Le Livre Bleu de Toulouse.
Le prix a été décerné à Marc MOMY pour le rôle d’Abel Znorko dans Variations Enigmatiques, par la Compagnie Alter & Co.
Meilleure Mise en Scène
ont été nominés
- Florence BARDEL, pour Le Moche, par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins Justaret.
- Marie-Cécile FOURÈS, pour Variations Enigmatiques, par la Compagnie Alter & Co de Castelginest.
- Marie-France MÉNAC, pour La Luciole se joue des Georges, par la troupe La Luciole de Bioule.
Le prix a été attribué à Florence BARDEL, pour Le Moche, par la Compagnie du Bathyscaphe.
Meilleur Spectacle
Le prix a été attribué à la pièce Variations Enigmatiques, par la Compagnie Alter & Co de Castelginest.
Meilleur Décor/Costumes
Le prix a été attribué à la pièce Le long séjour interrompu, par la troupe Histoire d’Eux d’Albias.
Prix spécial du Jury – Mention «La patate»
Le prix a été attribué à la pièce On ne paie pas, on ne paie pas !, par la troupe Les Têtes de Mule, pour l’énergie et le dynamisme de la troupe…
Prix spécial du Jury – Mention «Talent comique»
Le prix a été attribué à Isabelle BRABANT de la troupe La Luciole, pour son jeu dans le rôle de Gabrielle.
Prix spécial du Jury – Mention «Coup de coeur»
Le prix a été attribué à Olivier FOURÈS de la Compagnie de l’Olive/Le Livre Bleu, pour son jeu dans le rôle du Rapporteur.
Les Lauréats accompagnés du jury et des principaux soutiens du festival : Mme Véronique COLOMBIÉ, Conseillère Départementale du canton de Castelsarrasin, Mme Christine LOWY, présidente de l’Union Régionale de la FNCTA, et monsieur André MAGNAC, maire des Barthes.
Un grand bravo et un immense merci à tous, et à la prochaine édition !Palmarès 2014
Meilleur Technique,
Son, Décor, Costumes
Le prix a été attribué à la pièce Le
plancher des vaches, par la Compagnie Les têtes de Mule (Ramonville-Saint-Agne).
Meilleur Comédien
ont été nominés
- Alexandre Journaux, interprétant le
rôle de l’Auteur dans Le plancher des
vaches, par la troupe Les têtes de Mule (Ramonville-Saint-Agne).
- Guillaume Mengelle, interprétant le
rôle de Franck dans Le goût des autres,
par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
- Olivier Rouquette, interprétant le
rôle de Castella dans Le goût des autres,
par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
Le prix a été décerné à Olivier
Rouquette pour le
rôle de Castella dans Le goût des autres,
par la Compagnie de l’Olive.
Meilleure
Comédienne
ont été nominés
- Catherine Sever, interprétant le rôle
de Fernande dans Le plancher des vaches,
par la troupe Les têtes de Mule (Ramonville-Saint-Agne).
- Nathalie Berthaux, interprétant le
rôle de Manie dans Le goût des autres,
par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
- Emmanuelle Dumont, interprétant le
rôle de Clara dans Le goût des autres,
par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
Le prix a été décerné à Emmanuelle
Dumont pour le rôle
de Clara dans Le goût des autres par
La Compagnie de l’Olive.
Meilleure Mise en Scène
Le prix a été attribué à Christophe
Regouby, pour Le goût des autres, par la Compagnie de
l’Olive (Toulouse).
e
Meilleur Spectacle
ont été nominés
- Le goût des autres, par la Compagnie
de l’Olive (Toulouse).
- Le plancher des vaches, par la
troupe Les Têtes de Mule (Ramonville-Saint-Agne).
Le prix a été attribué
à la pièce Le plancher des vaches, par la troupe Les Têtes de Mule.
Prix spécial du Jury – Mention Monty
Python
Le prix a été attribué à Aux armes
citoyens, par la
Compagnie Histoire d’Eux (Albias), pour
l’originalité, la créativité, le rythme…
Bravo à tous les lauréats, et bravo aussi aux autres troupes qui n’ont
pas démérité !
Même le jury s’est décerné un prix, celui des quartiers de pomme…
Un grand bravo et un immense merci à tous, et à la
prochaine édition !
Palmarès 2013
Pour
célébrer le 10ème anniversaire du festival Tirades et Répliques, le
jury n’avait qu’un seul mot d’ordre : laisser libre cour à sa fantaisie quant
à la dénomination et au nombre de prix. On peut dire qu’il s’en est donné à
cœur joie !
La Pomme du «péché
de jeunesse»
Le prix a été attribué à la pièce Le grand vizir, par la troupe La Commedia d’Ici
(Bruniquel).
La Pomme originelle
du «Plaisir n’à pas d’âge»
Le prix a été attribué à Marie-Noëlle CHUILON et Louis MAGNET, dans la pièce Des bruits de pas, par la troupe de l’autre théâtre (Les
Barthes).
Prix du «texte
que l’on a compris, sans le comprendre, tout en essayant de l’entendre entre
deux notes de musique»
Le prix a été décerné à Germinal Le Dantec pour ses lectures et chansons, pour la troupe Cab-Ô-Zinc (Montauban).
Prix du «seul en
scène»
Le prix a été attribué à Philippe GAGNERET, pour sa
prestation dans Le théâtre obligatoire,
par La Compagnie de théâtre Les Escholiers (Plaisance-du-Touch).
Prix de «l’angoisse
sonore»
Le prix a été
attribué à la pièce Avant le dernier
train, par
la troupe de l’autre théâtre (Les Barthes).
Prix de «l’homme en
colère»
Le prix a été attribué à André BARRUÉ et Michel RUIZ dans la pièce L’homme en colère, par la troupe Clair de Scène (Toulouse).
Prix des «drôles de
dames»
Le prix a été
attribué à la pièce Femmes… par la troupe La
Commedia d’Ici (Bruniquel).
Prix du meilleur espoir
féminin
Le prix a été décerné à Anaïs ALAUX pour son rôle
d’Hortense dans Le grand vizir par la
troupe La Commedia d’Ici (Bruniquel).
Prix du meilleur
espoir masculin
Le prix a été décerné à Gildas Poirier pour ses
multiples rôles de Clients dans Un palais pour les canaris, par la Compagnie
Histoire d’Eux (Albias).
Prix du meilleur
comédien
Le prix a été attribué à Pierre LIZZON pour le rôle
de Paul dans Chocolat Piment, par la
troupe Le Strapontin de La Belugo (Toulouse).
Prix de la
meilleure comédienne
Le prix a été attribué à :
Corinne CORNELLA pour le rôle de Caroline dans la
pièce Chocolat Piment par la troupe
Le Strapontin de La Belugo (Toulouse).
Nathalie
PASDELOUP pour
le rôle de Rosa dans la pièce Un palais
pour les canaris, par la troupe Histoire d’Eux (Albias).
Prix spécial du
jury
Le prix a été attribué à la pièce Chocolat piment pour la performance des comédiens
de la troupe Le Strapontin de La Belugo (Toulouse).
Prix du Meilleur
spectacle
Le prix a été
attribué à la pièce Un palais pour les
canaris, par
la troupe Histoire d’Eux
(Albias).
Un grand merci à toutes les troupes, anciennes comme nouvelles, pour ce merveilleux anniversaire!
Palmarès 2012
Meilleure
Comédienne
ont été nominés
- Bernadette Sauret, Clothalde dans La
Vie est un songe, par le Théâtre de la Brique Rouge (Toulouse).
- Fabienne Galino, Basile dans La vie
est un songe, par le Théâtre de la Brique Rouge.
- Martine Laparre, Popova dans L’Ours,
par la troupe de l’autre théâtre (Les Barthes).
Le prix a été décerné à Fabienne Galino
Meilleur Comédien
ont été nominés
- Olivier Foures, Georges dans L’hôtel
du grand large, par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
- Christophe Regouby, Marguerite dans L’hôtel
du grand large, par la Compagnie de l’Olive.
- Serge Boisset, Clairon et Astolphe
dans La vie est un songe, par le Théâtre de la Brique Rouge.
Le prix a été décerné à Serge Boisset
Meilleure Mise en
Scène
Le prix a été attribué à Christophe
Regouby, de la
Compagnie de l’Olive, pour L’hôtel du
grand large.
Meilleur Décor,
Costume et Maquillage
Le prix a été attribué
à la pièce L’hôtel du grand large, par la Compagnie de l’Olive.
Meilleur Spectacle
Le prix a été attribué
à la pièce La vie est un songe, par le Théâtre de la Brique Rouge.
Prix spécial du
Jury
Le prix a été attribué
au tout jeune Adrien,
pour sa première, mais néanmoins exceptionnelle, performance à la Régie son et
lumière dans La vie est un songe, par le Théâtre de la Brique Rouge.
Merci à tous pour ce beau festival et cette ambiance festive!