Palmarès précédents

Palmarès 2016

Meilleure Interprétation Féminine
ont été nominés
 Gisèle SANCHEZ, interprétant le rôle de Jeanine dans Burlingue, par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins Justaret.
 Nathalie REYNAUD, interprétant le rôle du juré n°8 dans 12 âmes en colère, par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
 Valérie WAGNER, interprétant le rôle du Metteur-en-scène dans Le coupable est dans la salle, par la troupe Histoire d'Eux d'Albias.
 Brigitte COLLET, interprétant le rôle du juré n°10 dans 12 âmes en colère, par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
Le prix a été décerné à Gisèle SANCHEZ, pour le rôle de Jeanine dans Burlingue, par la Compagnie du Bathyscaphe.
Meilleure Interprétation Masculine
ont été nominés
 Eric DUCROZ, interprétant le rôle de Le Petit dans Ceux d'en haut, par la Compagnie Alter & Co de Toulouse.
 Marc MOMY, interprétant le rôle de Martin dans Ceux d'en haut, par la Compagnie Alter & Co de Toulouse.
 Thierry MIAS, interprétant le rôle de Blaise dans L'épreuve, par Le Théâtre en Plain-Chant de Péchabou.
– Dominique MACHENAUD, interprétant le rôle du juré n°3 dans 12 âmes en colère, par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse. 
Le prix a été décerné à Dominique MACHENAUD pour le rôle du juré n°3 dans 12 âmes en colère par la Compagnie Ombres et Couleurs.
Meilleure Mise en Scène
ont été nominés
 Florence BARDEL pour Burlingue, par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins-Justaret.
 Nathalie REYNAUD pour 12 âmes en colère, par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
 Alexandre ROUDIER pour Si ça va, bravo, par la troupe Les Têtes de Mule de Ramonville-St-Agne.
– Nathalie PASDELOUP pour Le coupable est dans la salle, par la troupe Histoire d'Eux d'Albias.
Le prix a été attribué à Florence BARDEL, pour Burlingue, par la Compagnie du Bathyscaphe.
Meilleur Spectacle
Le prix a été attribué à la pièce Burlingue, par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins-Justaret.
Meilleur Décor/Costumes
Le prix a été attribué à la pièce 12 âme en colère, par la Compagnie Ombres et Couleurs de Toulouse.
Prix spécial du Jury – Mention «Création dramatique»
Le prix a été attribué à la pièce Ceux d'en haut, par la Compagnie Alter & Co de Toulouse, pour le texte écrit par Marie-Cécile Fourès.
Prix spécial du Jury – Mention «Créativité et originalité»
Le prix a été attribué à la pièce Le coupable est dans la salle, par la troupe Histoire d'Eux d'Albias, pour l'originalité de la mise-en-scène et l’interaction avec le public.
Prix spécial du Jury – Mention «Esprit du festival»
Le prix a été attribué à la troupe Les Têtes de Mule et à Olivier Rouquette de la Compagnie de l'Olive, qui se sont rencontrés à l'occasion d'une édition précédente et ont décidé de se réunir pour présenter un projet commun, Si ça va, bravo, lors de cette édition du festival.


Bravo à toutes et tous pour ces moments mémorables.
Retrouvailles chaleureuses et amicales ou rencontres sympathiques et agréables...
une fois encore cette édition n'a été qu'un pur bonheur!


Palmarès 2015

Meilleure Interprétation Féminine
ont été nominés
-– Florence BARDEL, interprétant le rôle des trois Fanny dans Le Moche, par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins Justaret.
–- Véronique FRESQUET, interprétant les rôles de La directrice Henriette, Eponine et Caroline dans La Luciole se joue des Georges, par la troupe La Luciole de Bioule.
-– Isabelle BRABANT, interprétant les rôles de Palmyre, Bobéchotte et Gabrielle dans La Luciole se joue des Georges, par la troupe La Luciole de Bioule.
Le prix a été décerné à Florence BARDELpour le rôle des trois Fanny dans Le Moche, par la Compagnie du Bathyscaphe.
Meilleure Interprétation Masculine
ont été nominés
-– Eric DUCROZ, interprétant le rôle d’Erik Larsen dans Variations Enigmatiques, par la Compagnie Alter & Co de Castelginest.
-– Marc MOMY, interprétant le rôle d’Abel Znorko dans Variations Enigmatiques, par la Compagnie Alter & Co de Castelginest.
-– Olivier FOURÈS, interprétant le rôle du Rapporteur dans Le circuit ordinaire, par la Compagnie de l’Olive/Le Livre Bleu de Toulouse.
Le prix a été décerné à Marc MOMY pour le rôle d’Abel Znorko dans Variations Enigmatiques, par la Compagnie Alter & Co.
Meilleure Mise en Scène
ont été nominés
-– Florence BARDEL, pour Le Moche, par la Compagnie du Bathyscaphe de Pins Justaret.
-– Marie-Cécile FOURÈS, pour Variations Enigmatiques, par la Compagnie Alter & Co de Castelginest.
-– Marie-France MÉNAC, pour La Luciole se joue des Georges, par la troupe La Luciole de Bioule.
Le prix a été attribué à Florence BARDELpour Le Moche, par la Compagnie du Bathyscaphe.
Meilleur Spectacle
Le prix a été attribué à la pièce Variations Enigmatiques, par la Compagnie Alter & Co de Castelginest.
Meilleur Décor/Costumes
Le prix a été attribué à la pièce Le long séjour interrompu, par la troupe Histoire d’Eux d’Albias.
Prix spécial du Jury – Mention «La patate»
Le prix a été attribué à la pièce On ne paie pason ne paie pas !, par la troupe Les Têtes de Mule, pour l’énergie et le dynamisme de la troupe…
Prix spécial du Jury – Mention «Talent comique»
Le prix a été attribué à Isabelle BRABANT de la troupe La Luciole, pour son jeu dans le rôle de Gabrielle.
Prix spécial du Jury – Mention «Coup de coeur»
Le prix a été attribué à Olivier FOURÈS de la Compagnie de l’Olive/Le Livre Bleu, pour son jeu dans le rôle du Rapporteur.


Les Lauréats accompagnés du jury et des principaux soutiens du festival : Mme Véronique COLOMBIÉ, Conseillère Départementale du canton de Castelsarrasin, Mme Christine LOWY, présidente de l’Union Régionale de la FNCTA, et monsieur André MAGNAC, maire des Barthes.
Un grand bravo et un immense merci à tous, et à la prochaine édition !


Palmarès 2014
Meilleur Technique, Son, Décor, Costumes
Le prix a été attribué à la pièce Le plancher des vaches, par la Compagnie Les têtes de Mule (Ramonville-Saint-Agne).
Meilleur Comédien
ont été nominés
Alexandre Journaux, interprétant le rôle de l’Auteur dans Le plancher des vaches, par la troupe Les têtes de Mule (Ramonville-Saint-Agne).
Guillaume Mengelle, interprétant le rôle de Franck dans Le goût des autres, par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
Olivier Rouquette, interprétant le rôle de Castella dans Le goût des autres, par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
Le prix a été décerné à Olivier Rouquette pour le rôle de Castella dans Le goût des autres, par la Compagnie de l’Olive.
Meilleure Comédienne
ont été nominés
- Catherine Sever, interprétant le rôle de Fernande dans Le plancher des vaches, par la troupe Les têtes de Mule (Ramonville-Saint-Agne).
- Nathalie Berthaux, interprétant le rôle de Manie dans Le goût des autres, par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
- Emmanuelle Dumont, interprétant le rôle de Clara dans Le goût des autres, par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
Le prix a été décerné à Emmanuelle Dumont pour le rôle de Clara dans Le goût des autres par La Compagnie de l’Olive.
Meilleure Mise en Scène
Le prix a été attribué à Christophe Regouby, pour Le goût des autres, par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
e
Meilleur Spectacle
ont été nominés
- Le goût des autres, par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
- Le plancher des vaches, par la troupe Les Têtes de Mule (Ramonville-Saint-Agne).
Le prix a été attribué à la pièce Le plancher des vaches, par la troupe Les Têtes de Mule.
Prix spécial du Jury – Mention Monty Python
Le prix a été attribué à Aux armes citoyens, par la Compagnie Histoire d’Eux (Albias), pour l’originalité, la créativité, le rythme…

Bravo à tous les lauréats, et bravo aussi aux autres troupes qui n’ont pas démérité !
Même le jury s’est décerné un prix, celui des quartiers de pomme…
Un grand bravo et un immense merci à tous, et à la prochaine édition !



Palmarès 2013

Pour célébrer le 10ème anniversaire du festival Tirades et Répliques, le jury n’avait qu’un seul mot d’ordre : laisser libre cour à sa fantaisie quant à la dénomination et au nombre de prix. On peut dire qu’il s’en est donné à cœur joie !

La Pomme du «péché de jeunesse»
Le prix a été attribué à la pièce Le grand vizir, par la troupe La Commedia d’Ici (Bruniquel).
La Pomme originelle du «Plaisir n’à pas d’âge»
Le prix a été attribué à Marie-Noëlle CHUILON et Louis MAGNET, dans la pièce Des bruits de pas, par la troupe de l’autre théâtre (Les Barthes).
Prix du «texte que l’on a compris, sans le comprendre, tout en essayant de l’entendre entre deux notes de musique»
Le prix a été décerné à Germinal Le Dantec pour ses lectures et chansons, pour la troupe Cab-Ô-Zinc (Montauban).
Prix du «seul en scène»
Le prix a été attribué à Philippe GAGNERET, pour sa prestation dans Le théâtre obligatoire, par La Compagnie de théâtre Les Escholiers (Plaisance-du-Touch).
Prix de «l’angoisse sonore»
Le prix a été attribué à la pièce Avant le dernier train, par la troupe de l’autre théâtre (Les Barthes).
Prix de «l’homme en colère»
Le prix a été attribué à André BARRUÉ et Michel RUIZ dans la pièce L’homme en colère, par la troupe Clair de Scène (Toulouse).
Prix des «drôles de dames»
Le prix a été attribué à la pièce Femmes… par la troupe La Commedia d’Ici (Bruniquel).
Prix du meilleur espoir féminin
Le prix a été décerné à Anaïs ALAUX pour son rôle d’Hortense dans Le grand vizir par la troupe La Commedia d’Ici (Bruniquel).
Prix du meilleur espoir masculin
Le prix a été décerné à Gildas Poirier pour ses multiples rôles de Clients dans Un palais pour les canaris, par la Compagnie Histoire d’Eux (Albias).
Prix du meilleur comédien
Le prix a été attribué à Pierre LIZZON pour le rôle de Paul dans Chocolat Piment, par la troupe Le Strapontin de La Belugo (Toulouse).
Prix de la meilleure comédienne
Le prix a été attribué à :
Corinne CORNELLA pour le rôle de Caroline dans la pièce Chocolat Piment par la troupe Le Strapontin de La Belugo (Toulouse).
Nathalie PASDELOUP pour le rôle de Rosa dans la pièce Un palais pour les canaris, par la troupe Histoire d’Eux (Albias).
Prix spécial du jury
Le prix a été attribué à la pièce Chocolat piment pour la performance des comédiens de la troupe Le Strapontin de La Belugo (Toulouse).
Prix du Meilleur spectacle
Le prix a été attribué à la pièce Un palais pour les canaris, par la troupe Histoire d’Eux (Albias).

Un grand merci à toutes les troupes, anciennes comme nouvelles, pour ce merveilleux anniversaire!


Palmarès 2012

Meilleure Comédienne
ont été nominés
Bernadette Sauret, Clothalde dans La Vie est un songe, par le Théâtre de la Brique Rouge (Toulouse).
Fabienne Galino, Basile dans La vie est un songe, par le Théâtre de la Brique Rouge.
Martine Laparre, Popova dans L’Ours, par la troupe de l’autre théâtre (Les Barthes).
Le prix a été décerné à Fabienne Galino
Meilleur Comédien
ont été nominés
Olivier Foures, Georges dans L’hôtel du grand large, par la Compagnie de l’Olive (Toulouse).
Christophe Regouby, Marguerite dans L’hôtel du grand large, par la Compagnie de l’Olive.
Serge Boisset, Clairon et Astolphe dans La vie est un songe, par le Théâtre de la Brique Rouge.
Le prix a été décerné à Serge Boisset
Meilleure Mise en Scène
Le prix a été attribué à Christophe Regouby, de la Compagnie de l’Olive, pour L’hôtel du grand large.
Meilleur Décor, Costume et Maquillage
Le prix a été attribué à la pièce L’hôtel du grand large, par la Compagnie de l’Olive.
Meilleur Spectacle
Le prix a été attribué à la pièce La vie est un songe, par le Théâtre de la Brique Rouge.
Prix spécial du Jury
Le prix a été attribué au tout jeune Adrien, pour sa première, mais néanmoins exceptionnelle, performance à la Régie son et lumière dans La vie est un songe, par le Théâtre de la Brique Rouge.

Merci à tous pour ce beau festival et cette ambiance festive!